МБДОУ ДС КВ № 14

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №14

8(86148) 94-1-77,    Краснодарский край, Темрюкский район, п.Октябрьский

Пожарная безопасность

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки.

Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

Пожар – это страшное несчастье.

Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Хорошенько заучите, и никогда не забывайте правила, которые помогут вам, если вдруг случится пожар:
  • Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд. Они не могут служить предметом для игр, и без надобности их брать и вовсе не стоит.
  • Даже одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара. Поэтому не допускайте возникновения даже небольшого огня в помещении.
  • Оставшись в квартире один, не включай телевизор.
  • Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Если квартира не закрыта, не задумываясь, уходи из квартиры.
  • Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.
  • Если дверь дома закрыта, и выйти нет никакой возможности, кричи в окно, зови на помощь.
  • Даже если вам очень страшно находиться в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно вас тогда найти и спасти.
  • Если вы обожгли на огне руку, подставьте ее под поток холодной воды, и зовите взрослых на помощь.
  • Если загорелась ваша одежда, падайте на землю или пол, и катайтесь по нему, пока огонь полностью не погаснет.
  • Если пожар в вашем подъезде, не выходите из квартиры. Откройте балкон, окно или хотя бы форточку и зовите на помощь.
  • Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, а вы окажетесь в самой настоящей ловушке.
Правила пожарной безопасности для детей:

Нельзя играть с огнем, спичками, зажигалкой, разжигать костер;

Нельзя использовать огонь для освещения темных помещений,

надо использовать электрический источник света (фонарик);

Нельзя играть с электроприборами, электрической розеткой;

При обнаружении запаха газа в помещении нельзя включать свет и зажигать огонь.

1. В первую очередь, несмотря ни на что, следует сохранять спокойствие и внимательно слушать взрослых, находящихся рядом.

2. Если вокруг очень много дыма, необходимо закрыть лицо влажным носовым платком или любой тканью.

3. Следуя указаниям взрослых, нужно организованно покинуть загоревшееся помещение.

К сожалению, взрослые не всегда оказываются рядом с детьми в трудную минуту. Малыш должен также понимать, что ему нужно делать, если в доступной близости не оказалось ни родителей, ни педагогов.

В такой ситуации его тактика действий должна быть следующей:

·         Позвать на помощь любого взрослого, если это возможно.

·         Оставаться на видном месте, а не прятаться, чтобы пожарные с легкостью могли заметить ребенка.

·         Если есть возможность, незамедлительно покинуть помещение через дверь.

·         В том случае, если путь к двери прегражден, нужно выйти на балкон и громко кричать, плотно закрыв за собой балконную дверь.

Уважаемые родители, научив своего ребенка элементарным правилам поведения, Вы обезопасите его от непредвиденных ситуаций!

Полезная информация:

1. Действия в случае возгорания- ссылка

2. Памятка по пожаоной безопасности- файл

3. Осторожно! Пиротехника- ссылка

4. Новый год- безопасный праздник- ссылка

5.Раскраска. Детям о правилах пожарной безопасности- файл.

6.Раскраска. Детская шалость- причина пожара- файл.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»